23:38: Информации об отмене занятий в школах нет
Сообщить новость

Трудовые права беременных: как их защищают в России

Делимся тонкостями законодательства и советами юристов.

Трудовые права беременных: как их защищают в России

Трудовое законодательство защищает права беременных работниц. Например, статья 64 Трудового кодекса Российской Федерации (ТК РФ) запрещает отказывать беременной женщине в заключении трудового договора. Также беременную не могут уволить. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем, а также если женщина трудоустроена по срочному договору на время отсутствия основного работника, если он вышел на работу, однако подходящей для беременной вакансии не имеется (ст. 261 ТК РФ).

При этом работодатель обязан предлагать беременной женщине все вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором, отмечает старший помощник прокурора Правобережного района Магнитогорска Юлия Корыщенко. Уволить беременную женщину, принятую на работу по срочному договору, но не на время отсутствия основного работника, нельзя в связи с истечением срока договора. Сначала необходимо продлить трудовой договор.

— Если срочный трудовой договор истек в период беременности женщины, работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам — до окончания такого отпуска, — пояснила Юлия Корыщенко. — Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую беременность. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.

«Лёгкий труд»

Трудовой кодекс предусматривает возможность перевода беременной женщины на так называемый «легкий труд» (ст. 254 ТК РФ). Для этого беременной необходимо предоставить работодателю соответствующее медицинское заключение и заявление. В соответствии с медицинскими рекомендациями снижаются нормы выработки, нормы обслуживания, либо женщина переводится на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка на прежней работе, поясняет старший помощник прокурора Правобережного района. В этом случае работодатель издаёт приказ и готовит дополнительное соглашение к трудовому договору. До этого момента женщину освобождают от прежней работы с сохранением среднего заработка за пропущенные дни.

— Кроме того, средний заработок за беременной женщиной сохраняется и в случае прохождения ею обязательного диспансерного обследования в медицинских организациях, — добавляет Юлия Корыщенко.

Переработки и неполный рабочий день

Законом беременных запрещено привлекать к сверхурочной работе. Помимо этого им нельзя работать в ночь, выходные и нерабочие праздничные дни. Помимо этого работодатель не может направлять таких женщин в служебные командировки или на работу вахтовым методом (ст. 259 и 298 ТК РФ). Кстати, женщины с детьми до 3-х лет также в праве отказаться от командировок. Если же работодатель только принимает беременную женщину на работу, ей запрещено устраивать испытательный срок.

Если беременная женщина хочет перейти на неполный рабочий день, то ей необходимо обратиться с соответствующим заявлением к работодателю. Работодатель обязан установить неполное рабочее время для беременной женщины на удобный для нее срок, но не более чем на период наличия обстоятельств, явившихся основанием для этого.

— При этом режим рабочего времени и времени отдыха, включая продолжительность ежедневной работы (смены), время начала и окончания работы, время перерывов в работе, устанавливается в соответствии с пожеланиями работника с учетом условий производства (работы) у данного работодателя. В силу ст. 93 ТК РФ оплата труда при неполном рабочем времени производится пропорционально отработанному женщиной времени или в зависимости от выполненного объема работ, однако на продолжительность отпуска и исчисление трудового стажа не влияет, — поясняет Юлия Корыщенко.

Как быть самозанятым?

Если женщина оформлена как самозанятая и при этом забеременела, она не может получать пособие по беременности и родам. т. к. самозанятые не являются застрахованными лицами. При этом пока данный статус не дат возможности застраховаться добровольно. Это могут сделать только ИП.

И даже если вы работали прежде и уволились не так давно, предыдущие отчисления не дают право на получение данного пособия. Так как так называемые «декретные» полагаются только официально трудоустроенным. Кстати, это пособие может оформить не только мать, но и любой родственник ребёнка. Их платят до достижения ребёнком полутора лет.

При этом всем родившим гражданкам РФ, вне зависимости от их трудоустройства, положено единовременное пособие при рождении ребёнка вы получите в любом случае. Сейчас его размер 20 472 рубля, однако в следующем году ожидается повышение.

Также каждая беременная женщина может претендовать на ежемесячное пособие за постановку на учет в ранние сроки беременности. Размер пособия составляет 50% регионального прожиточного минимума для трудоспособного населения. С 2023 года можно получить до 100% прожиточного минимума в связи с появлением в нашей стране универсального пособия.

Рассчитывать на пособие могут только те беременные, которые соответствуют определённым критериям: среднедушевой доход на каждого члена их семьи не превышает величину прожиточного минимума в регионе проживания; женщина встала на учет до 12-й недели беременности. А ещё — их имущество укладывается в установленный перечень и действует правило нулевого дохода. Заявление на это пособие можно подать на Госуслугах, так же как и выплаты до полутора лет.

Юристы дают совет, женщинам, потерявшим работу не так давно. Если получить статус ИП, выбрать систему налогообложения «Налог на профессиональный доход» и заплатить в ФСС добровольные взносы в размере 4883, 72 рублей и успеть сделать это до 31 декабря 2022 года, можно рассчитывать на пособие от ФСС. В 2023 году служба оплатит вам все больничные и пособие по беременности и родам. Его сумма будет зависеть от размера заработка (и соответственно — отчислений) на предыдущем месте. При этом никаких других взносов платить не придётся.

Получить максимально возможные выплаты можно, если вновь устроиться официально. В таком случае ваш доход за 2021–2022 годы зачтётся для формирования ежемесячного пособия (средний заработок на предыдущем месте), а также пособие по беременности и родам — его выплачивают в размере 40% среднего заработка за предыдущие два календарных года.

Если вы остались без работы в связи с ликвидацией организации, для вас действует другой порядок назначения пособия.

Также для беременных также действуют особые условия при назначении отпуска — вне зависимости от стажа. Ежегодный оплачиваемый опуск можно присоединить к отпуску по беременности и родам. При этом законом запрещено отзывать беременную женщину из отпуска и заменять отпуск денежной компенсацией.

Пособия, которые платят беременным:

— При постановке на учет на ранних сроках беременности

Условия: среднедушевой доход не более прожиточного минимума на душу населения в регионе. Проводится оценка нуждаемости семьи. Размер около 7 300 рублей за месяц, 50% прожиточного минимума для трудоспособного населения. С 2023 года может быть заменено универсальным пособием.

— По беременности и родам

Условия: для работающих по трудовому договору с учетом среднего заработка. Платят от 70 325 рублей до 499 084 рублей с учетом дней декрета.

— При рождении ребенка

Условия: пособие приходит одному из родителей независимо от трудоустройства. Единовременная выплата составляет 20 473 рубля.

— По уходу до 1,5 лет

Условия: пособие платят тому, кто сидит с ребенком, с учетом трудоустройства и среднего заработка. Платят от 7 678 рублей до 31 283 рублей в месяц.

— На первого и второго ребенка до 3 лет

Условия: среднедушевой доход не более 2 прожиточных минимумов трудоспособного населения в регионе. Выплачивают около 13 200 рублей в месяц. С 2023 года может быть заменено универсальным пособием.

Обо всех пособиях для родителей с детьми читайте тут.

Новости без цензуры и эксклюзив — в нашем телеграм-канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)» или по электронной почте 313304@bk.ru.

Жительницу Южного Урала будут судить за жестокое обращение с животными

У женщины изъяли 26 собак. Женщина собирала животных, однако не оказывала им должного ухода. В результате многие обитатели приюта заболели и погибли.

Жительницу Южного Урала будут судить за жестокое обращение с животными

Как пережить наводнение: магнитогорские молочники помогают соседям, пострадавшим от паводка

В тяжелые для жителей Оренбургской области дни – дни большого паводка и наводнения, затопившего тысячи жилых домов, «Первый Вкус» не остался в стороне и присоединился к гуманитарной миссии. В первую очередь, пострадавшим и тем, кто работает над устранением последствий паводка (сотрудникам МЧС, медикам, волонтерам), нужно питание.

Как пережить наводнение: магнитогорские молочники помогают соседям, пострадавшим от паводка

Магнитогорец незаконно трудоустроил мигранта

Индивидуальный предприниматель нанял в качестве парикмахера.

Магнитогорец незаконно трудоустроил мигранта

В Магнитогорске комнаты подешевели на 6%

В большинстве городов цены на небольшую недвижимость растут. Например, в Челябинске за год стоимость выросла на 40%.

В Магнитогорске комнаты подешевели на 6%

В Магнитогорске инспекторы по делам несовершеннолетних проводят беседы со школьниками

Встречи с подростками организуются в рамках оперативно-профилактического мероприятия «Останови мошенника».

В Магнитогорске инспекторы по делам несовершеннолетних проводят беседы со школьниками

Жительнице Копейска ужесточили наказание за невыплату алиментов

Горожанке изначально назначили исправительные работы.

Жительнице Копейска ужесточили наказание за невыплату алиментов

Магнитогорцам напомнили о перезаключении договора на газовое обслуживание

Изменились требования к специализированным организациям.

Магнитогорцам напомнили о перезаключении договора на газовое обслуживание

В Магнитогорске полицейские поймали закладчика наркотиков

У подозреваемого изъяли почти 260 граммов мефедрона.

В Магнитогорске полицейские поймали закладчика наркотиков

В Магнитогорске ожидаются теплые выходные

Прогноз погоды на субботу и воскресенье.

В Магнитогорске ожидаются теплые выходные
Вверх
18+