08:13: Информации об отмене занятий в школах нет
Сообщить новость

В чем польза и вред легкоусвояемых продуктов? Рассказывает эксперт

Подробные разъяснения дает доктор медицинских наук, диетолог и эксперт Роскачества Марият Мухина. Специалист рассказала, кому и при каких состояниях полезна такая диета. Кроме того, эксперт напомнила о нюансах.

В чем польза и вред легкоусвояемых продуктов? Рассказывает эксперт

Легкоусвояемыми продуктами считаются те, что легко перевариваются человеческим организмом. Такая пища облегчает нагрузку на пищеварительный тракт, но при этом обеспечивает тело тем же количеством питательных веществ, что и обычный рацион.

Благодаря такому подходу к питанию можно сохранить больше энергии, ведь на трудноусвояемые продукты организм тратит больше сил. Специалист Роскачества, диетолог и доктор медицинских наук Марият Мухина помогла россиянам разобраться в данном вопросе.

Итак, хорошо усваивается следующая еда:

— зелень;

— спелые фрукты и овощи, желательно без кожуры и семян;

— ягоды;

— натуральный кисель или желе;

— кисломолочные продукты;

— яйца всмятку, яичница-глазунья, омлет, запеканка;

— нежирное мясо — курица, индейка, телятина, мясо кролика;

— нежирная рыба — треска, лещ или судак;

— жиры — растительные масла, сливочное масло;

— компоты и морсы;

— специи — ваниль, корица, майоран, тмин или мелисса;

— гречневая, льняная, овсяная, рисовая, манная, ячневая, кукурузная каши;

— овощные супы-пюре и нежирные бульоны.

Марият Мухина также уточнила, в каком виде эти продукты усваиваются лучше всего:

«Пища должна быть вареная, тушеная или приготовленная на пару. Также допускается запекание в алюминиевой фольге или пергаментной бумаге. Если необходимо добавить масло в блюда, то делайте это в конце приготовления, чтобы еда не стала насыщена жирами и не превратилась в трудноперевариваемую. Хорошо еда усваивается, если овощи и фрукты подаются в виде пюре или смузи», — говорит диетолог.

Специалист также отметила, что животный белок усваивается быстрее, чем растительный. При этом в животном белке обычно содержится достаточное количество всех 9 незаменимых аминокислот. В то время как в растительных продуктах, не содержащих сою, имеется дефицит одной или нескольких аминокислот.

Рацион питания, состоящий из легкоусвояемых продуктов, рекомендуют при многих заболеваниях пищеварительного тракта. В частности, диета хорошо подойдет людям со следующими проблемами:

  • воспаление слизистой оболочки желудка и/или кишечника;
  • язвы желудка и/или двенадцатиперстной кишки;
  • рак желудочно-кишечного тракта;
  • ощущение тяжести или вздутия в животе;

Еще такой рацион рекомендован при подготовке к колоноскопии или УЗИ брюшной полости, а также в качестве специального питания для пожилых людей, ведь их желудок уже не так хорошо работает. Есть и другие состояния, при которых требуется соблюдать диету:

  • период выздоровления после хирургического вмешательства;
  • необходимость длительное время находиться в лежачем положении;
  • острые и хронические заболевания дыхательной системы;
  • инфекции и лихорадка;
  • заболевания почек и мочевыводящих путей.

А вот продолжительность такой диеты зависит от состояния здоровья, симптомов и рекомендаций лечащего врача. Данного режима питания следует придерживаться до тех пор, пока не наступит улучшение. Затем постепенно можно будет расширять рацион и возвращаться к привычному меню.

Важный нюанс в том, что легкоусваиваемая пища — не всегда на пользу. Например, простые углеводы. Они усваиваются стремительно, но при этом провоцируют резкий скачок сахара в крови. Кроме того, через короткий промежуток времени человек снова захочет есть. Марият Мухина делится еще одним нюансом:

«Жиры хорошо усваиваются с горчицей — она природный эмульгатор жира, а животный белок хорошо расщепляется с фруктовыми кислотами, например с цитрусовыми, а также с яблочным или винным уксусом. Но имейте в виду, что уксус сильно повышает кислотность желудка, поэтому его не следует употреблять при гастрите, язве, панкреатите и других заболеваниях ЖКТ», — дополнила эксперт.

При любых проблемах в первую очередь стоит обратиться к специалистам. Также есть возможность выяснить, какие продукты тяжелы именно для вашего организма. Для этого проводят анализ на скрытую пищевую непереносимость. Принцип диагностики заключается в выявлении специфических антигенов, которые вступают в иммунную реакцию:

«У всех все индивидуально — у кого-то кукуруза легко усваивается, а у кого-то выделяются иммуноглобулины G4 (IgG4), трансформирующиеся в жир. В отличие от пищевой аллергии, которая, как правило, носит пожизненный характер, пищевая непереносимость может возникнуть в любом возрасте, и чем чаще вы употребляете запрещенный для вас продукт, тем больше усугубляете проблему», — объяснила диетолог.

Немаловажно для формирования здорового рациона знать о правильном сочетании продуктов. Неправильная комбинация может привести к нарушению пищеварения, метеоризму, вздутию живота.

Например, зелень и некрахмалистые овощи универсальны и прекрасно сочетаются с любыми продуктами питания. Белковые продукты отлично сочетаются с зеленью и некрахмалистыми овощами. При этом мясо нежелательно есть вместе с крахмалистыми овощами или хлебобулочными и макаронными изделиями. Такая комбинация может стать причиной несварения и брожения.

Белки разных типов лучше не есть вместе: это высокая нагрузка на желудок и они хуже будут усваиваться. Бобовые (фасоль, чечевица, бобы и горох) прекрасно сочетаются с зелеными овощами и оливковым маслом. Однако их лучше не есть с сырами — последние богаты кальцием, из-за которых бобовые, в которых много цинка, нормально не усвоятся.

Каши и другие крахмалистые продукты можно есть со сливочным маслом. Крахмалистые овощи — картофель, кукурузу, свеклу, кабачки и т. д. — лучше есть отдельно от помидоров. Высокое содержание кислот в томатах мешает усвоению полезных веществ из этих овощей.

Фрукты следует есть отдельно от любой другой пищи. Лучше минут за 20 до еды либо часа через 2–3, так как они перевариваются гораздо быстрее и может начаться процесс брожения.

Новости без цензуры и эксклюзив — в нашем телеграм-канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)» или по электронной почте 313304@bk.ru.

В Магнитогорске госпитализировали мужчину, пытавшегося навести порчу

Горожанин своим поведение напугал продавцов магазина.

В Магнитогорске госпитализировали мужчину, пытавшегося навести порчу

Жительницу Южного Урала будут судить за жестокое обращение с животными

У женщины изъяли 26 собак. Женщина собирала животных, однако не оказывала им должного ухода. В результате многие обитатели приюта заболели и погибли.

Жительницу Южного Урала будут судить за жестокое обращение с животными

Как пережить наводнение: магнитогорские молочники помогают соседям, пострадавшим от паводка

В тяжелые для жителей Оренбургской области дни – дни большого паводка и наводнения, затопившего тысячи жилых домов, «Первый Вкус» не остался в стороне и присоединился к гуманитарной миссии. В первую очередь, пострадавшим и тем, кто работает над устранением последствий паводка (сотрудникам МЧС, медикам, волонтерам), нужно питание.

Как пережить наводнение: магнитогорские молочники помогают соседям, пострадавшим от паводка

Магнитогорец незаконно трудоустроил мигранта

Индивидуальный предприниматель нанял в качестве парикмахера.

Магнитогорец незаконно трудоустроил мигранта

В Магнитогорске комнаты подешевели на 6%

В большинстве городов цены на небольшую недвижимость растут. Например, в Челябинске за год стоимость выросла на 40%.

В Магнитогорске комнаты подешевели на 6%

В Магнитогорске инспекторы по делам несовершеннолетних проводят беседы со школьниками

Встречи с подростками организуются в рамках оперативно-профилактического мероприятия «Останови мошенника».

В Магнитогорске инспекторы по делам несовершеннолетних проводят беседы со школьниками

Жительнице Копейска ужесточили наказание за невыплату алиментов

Горожанке изначально назначили исправительные работы.

Жительнице Копейска ужесточили наказание за невыплату алиментов

Магнитогорцам напомнили о перезаключении договора на газовое обслуживание

Изменились требования к специализированным организациям.

Магнитогорцам напомнили о перезаключении договора на газовое обслуживание

В Магнитогорске полицейские поймали закладчика наркотиков

У подозреваемого изъяли почти 260 граммов мефедрона.

В Магнитогорске полицейские поймали закладчика наркотиков

В Магнитогорске ожидаются теплые выходные

Прогноз погоды на субботу и воскресенье.

В Магнитогорске ожидаются теплые выходные
Вверх
18+