Сообщить новость

И ремонты, и премьеры: как преобразилась культурная жизнь Магнитогорска? 

Мы подвели итоги самых важных событий в культурной сфере.

И ремонты, и премьеры: как преобразилась культурная жизнь Магнитогорска? 

Одним из главных событий стал старт капитального ремонта в драмтеатре. Последний раз храм культуры обновляли в 80-х. Помещение актеры и персонал освободили в мае, а сегодня в здании полным ходом идут работы. Устарело буквально все, а потому от прежнего театра останутся только стены. Новый же предстанет перед зрителями в стиле лофт.

— Это не реконструкция, это капитальный ремонт, поэтому стены останутся. Финансирование из трех источников — это область, это местный бюджет и комбинат, — рассказал директор театра Евгений Климов.

Сроки достаточно сжатые — на ремонт дается всего год. А пока актеры выступают на сцене Левобережного ДК и на небольших площадках с камерными спектаклями.

Несмотря на переезд, премьер хватает. Так, почти под занавес года представили постановку по пьесе Гришковца «Весы», а также новогодний спектакль «Денискины рассказы».

А вот в театре оперы этот сезон буквально посвящен Пушкину. Весной поставили «Пиковую даму», а в октябре прогремела премьера мюзикла «Дубровский». Режиссировал ее Ким Брейтбург.

— Я думаю, оба этих спектакля нам одинаково дороги. Это огромный труд. «Пиковая дама» — это шедевр оперного репертуара, всемирного наследия, «Дубровский» — это другой жанр, более современный, демократичный, который мы тоже освоили. Также продолжается работа по замене светового и звукового оборудования. Этот год был очень плодотворным, — отметил директор магнитогорской оперы Илья Кожевников.

Яркое шоу состоялось и в магнитогорском цирке. В этом году он вновь принимал фестиваль «Сальто в будущее». В город металлургов съехались 50 коллективов со всей страны. За четыре конкурсных дня жюри просмотрело более двухсот номеров. Их представили 500 с лишним участников.

— Фестиваль однозначно состоялся, и состоялся на ура. Мы посмотрели около двухсот, наверное, номеров. Достойных было очень много. У нас семь Гран-При, очень много лауреатов и дипломантов первой, второй и третьей степеней, — подвел итог Евгений Эмильевич Биляуэр, председатель жюри, народный артист России.

Еще одним значимым событием стала реализация в Магнитогорске федерального проекта «Культура». В его рамках в городе частично обновили концертный зал Консерватории — на 9 миллионов рублей. Осталось довести до совершенства зрительный. На это потратят примерно такую же сумму. Немалые деньги выделены и на реновацию библиотек.

— Деньги выделяются министерством культуры РФ на реализацию проекта «Модельная библиотека». В Челябинской области их три. Это в Полетаево в Сосновском районе за федеральный бюджет. Это в Сатке, в Саткинском районе. За областной бюджет. И в связи с тем, что Челябинская область очень эффективно осваивает деньги федерального бюджета, то минкультуры РФ дополнительно выделило 5 миллионов на реализацию проекта «Модельная библиотека» в Магнитогорске, — рассказал заместитель губернатора области Вадим Евдокимов.

Так, ремонт провели в филиале номер 6 детской городской библиотеки. Упор — на маленьких читателей с нарушением зрения. Здесь появились книги со шрифтом Брайля, специальные игрушки и даже ЗД глобус. Для взрослых читателей оборудуют свободное пространство и установят чипы на книгах. Такое же новшество внедрили и в городской библиотеке номер 2. Теперь благодаря современным технологиям, посетитель может самостоятельно оформить тот или иной том. Совершить виртуальную экскурсию по странам. А также обучиться компьютерной грамоте.

Перезагрузка ждет и Центральную городскую библиотеку. Она тоже победила в конкурсе в рамках нацпроекта «Культура». Здесь обновят читальный зал, появится также зона для проведения мероприятий. 100 посадочных мест с большой телевизионной панелью. Но все это — уже в следующем, 2020-м году.

Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)», в «Инстаграм» или по электронной почте 313304@bk.ru.

Сотрудники полиции встретились со студентами Магнитогорского Государственного Технического Университета им. Г.И. Носова

С 2022 года в МГТУ им. Г.И. Носова студентов обучают юриспруденции. Диплом о высшем образовании ребята получат уже в 2027 году.

Сотрудники полиции встретились со студентами Магнитогорского Государственного Технического Университета им. Г.И. Носова

Как решить вопросы без суда?

В Межрайонной ИФНС России № 17 по Челябинской области проведена «горячая линия» по досудебному урегулированию налоговых споров, в ходе проведения которой от налогоплательщиков потупили следующие вопросы.

Как решить вопросы без суда?

В Управлении МВД проведён шестой открытый турнир по стрельбе из пистолета Макарова

Посвящённый памяти полковника милиции Фёдора Александровича Булатова.

В Управлении МВД проведён шестой открытый турнир по стрельбе из пистолета Макарова

Об итогах деятельности управления социальной защиты населения в 2025 году и задачах на 2026 год рассказали на аппаратном совещании

Основной целью органов социальной защиты населения является повышение уровня и качества жизни граждан, нуждающихся в поддержке государства.

Об итогах деятельности управления социальной защиты населения в 2025 году и задачах на 2026 год рассказали на аппаратном совещании

Сотрудники Госавтоинспекции Магнитогорска подвели итоги городского конкурса «Световозвращатель нужен каждому!»

На церемонии награждения дан старт пятилетнему проекту по БДД "Дорога жизни".

Сотрудники Госавтоинспекции Магнитогорска подвели итоги городского конкурса «Световозвращатель нужен каждому!»

В Магнитогорске появится второй в регионе прокурорский класс

Соответствующее соглашение было подписано 26 февраля. Сотрудничество администрации Магнитогорска, прокуратуры региона, Южно-Уральского государственного университета и средней общеобразовательной школы № 1 Магнитогорска подразумевает взаимодействие сторон в целях создания системы специализированной подготовки школьников по направлению «Юриспруденция».

В Магнитогорске появится второй в регионе прокурорский класс

Защитники Отечества проходят восстановительный курс в магнитогорском реабилитационном центре

На базе Городской больницы №2, открылось специализированное отделение медицинской реабилитации. Оно предназначено исключительно для военнослужащих, получивших тяжёлые минно-взрывные и огнестрельные ранения в ходе специальной военной операции. Не обходят вниманием и близких бойцов, находящихся на стационарном лечении.

Защитники Отечества проходят восстановительный курс в магнитогорском реабилитационном центре

Президент Союза промышленников и предпринимателей Челябинской области Виктор Рашников подвёл итоги работы объединения в 2025 году

Сегодня состоялось объединённое заседание правления челябинской региональной общественной организации и регионального объединения работодателей «Союз промышленников и предпринимателей».

Президент Союза промышленников и предпринимателей Челябинской области Виктор Рашников подвёл итоги работы объединения в 2025 году

С рабочим визитом губернатор Челябинской области Алексей Текслер посетил Магнитогорск

Вместе с главой города Сергеем Бердниковым Алексей Леонидович осмотрел новый детский сад, расположенный в 150 микрорайоне. Затем состоялась церемония закладки камня нового многофункционального медицинского центра.

С рабочим визитом губернатор Челябинской области Алексей Текслер посетил Магнитогорск

Две тысячи бабочек со всех континентов: в музее Почты открылась весенняя выставка

25 февраля в Музее почтовой связи Челябинской области открылась филателистическая выставка «Бабочки — душа мировая». В экспозиции представлено более 2 000 экспонатов: марки и открытки. Коллекция художника и энтомолога Александра Разбойникова демонстрируется впервые.

Две тысячи бабочек со всех континентов: в музее Почты открылась весенняя выставка
Вверх
18+